Таиланд отказался от взимания денег с туристов, но будет их страховать на рекордную сумму в 1 млн бат

Таиланд отказался от идеи ввести туристический страховой сбор в размере 300 бат «для восстановления туристического доверия». При этом премьер-министр Сретта Тависин заявил новый грандиозный — согласно котором туристам планируют предоставлять колоссальную страховку в 500 тыс. бат на случая травм или рекордную сумму в 1 млн бат при трагическом случае с летальным исходом (это почти 1.3 млн и 2.6 млн соответственно). Правда вопрос, откуда брать эти средства.

«Министерство туризма и спорта разрабатывает амбициозный план страхования для защиты туристов. Премьер-министр Сретта на решающем заседании кабинета министров вчера, 19 декабря, поручил министерству разработать план страхования, гарантирующий безопасность всех туристов во время их путешествий по стране», — сообщили в тайских СМИ. При этом министр туризма и спорта Судаван Вангсуфакикосол сообщил, что правительство, «стремясь стабилизировать туристические настроения», отказалось от идеи страхового сбора с туристов в размере 300 бат. Вместо этого они «изучают альтернативные пути обеспечения безопасности посетителей».

«Поскольку премьер-министр настаивает на распространении страхового покрытия на всех туристов, министерство намерено проконсультироваться с соответствующими властями и Управлением Комиссии по страхованию, чтобы разработать комплексный план и бюджет», — также отмечают в тайских СМИ. Дело в том, что Фонд помощи иностранным туристам, который ранее выплачивал компенсацию туристам в случае несчастных случаев, был распущен два года назад, и до сих пор не существует постоянного механизма или бюджета для оказания помощи туристам. Так что как будет работать механизм рекордных страховок и за счёт чего — пока непонятно.

источник

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит