Российских туристов предупредили о смертельной опасности на курортах Турции, которая притягивает к себе женщин и детей

На курортах Турции совершенно не таясь находится одна смертельная опасность, которая выглядит очень привлекательно и буквально притягивает к себе женщин и детей. Речь идёт о кустах с нежными белыми или розовыми цветами, которые во множестве украшают собой территории большинства отелой и буквально «манят» сфотографироваться в их зарослях или нарвать букет. Но ее всем любителям везёт: олеандр, а именно так называется это прекрасное растение — очень и очень ядовит. Это сообщили в том числе местные эксперты на канале в Яндекс.Дзен, призвав туристов быть очень и очень осторожными.

«Все части растения — цветы, листья, древесина – содержат молочный белый очень ядовитый сок. В этом соке содержится олеандрин, который является токсичным сердечным гликозидом. Наряду с конессином он несет главную ответственность за токсичность сока олеандра», — пояснили блогеры. Они добавили, что сок олеандра при попадании внутрь вызывает сильные колики, рвоту и диарею, а затем приводит к серьезным проблемам в деятельности сердца и центральной нервной системы.

«Содержащиеся в нем сердечные гликозиды могут вызвать остановку сердца. Попадание сока олеандра в глаза может вызвать слепоту. Даже аромат цветов может стать причиной возникновения головных болей. Даже один листочек цветка опасен — может явиться причиной сильнейшего отравления и даже привести к летальному исходу», — отмечают блогеры. Менее фатальное, но тоже крайне неприятное последствие — аллергическая реакция, также возможная у тех, кто срывает цветы олеандра или ломает его ветви. Также блогеры заявляют, что даже сухие ветки олеандра нельзя сжигать – дым от него ядовит настолько, что даже пища на костре из веток олеандра станет опасной для здоровья.

«Поэтому обязательно расскажите про него детям и внимательно следите, чтобы малыши не трогали эти кусты и не рвали эти красивые, но такие опасные цветы. Если ребенок даже случайно съест листья или цветы олеандра, на следующий день никто не поймет почему у него болит живот и он плохо себя чувствует, но последствия могут быть ужасными», — добавляют блогеры.

Источник

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит