Российский турист приехал в популярную страну и был удивлен, когда, поменяв 100 долларов, стал миллионером

Отечественный путешественник неожиданно для себя превратился в миллионера, когда приехал в Узбекистан и обменял $100. О том, какие чувства он испытал и на что потратил деньги, турист рассказал в своем блоге на «Яндекс.Дзен».

«Дело не в том, что в Узбекистане все зарабатывают огромные деньги, а в том, что национальная валюта страны ценится ну уж очень низко», — раскрыл свою тайну блогер. Напомним, что в стране в ходу узбекские сумы. Согласно текущему курсу, 1 сум равен $0.000088 или 0.0067 руб. На этот номинал в Узбекистане ничего не купить. «Пятитысячная купюра по сути даже не стоит даже бумаги, на которой она напечатана. 5 тыс. сум по текущему курсу — это примерно 33 российский рубля. Учитывая, что бумага для банкнот берется не обычная, а с многочисленными степенями защиты от подделки, эта купюра действительно не стоит даже бумаги, на которой она напечатана», — отметил автор. Наименьшая купюра — 5 тыс. сум, при этом самые «ходовые» — 50-ти и 100-тысячные банкноты.

Блогер обменял $100 и получил на руки более миллиона сум. «В итоге за миллион сум сейчас дают всего 6.600 руб. или около $90. Поэтому зарплаты и цены в Узбекистане исчисляются миллионами. Меньше миллиона в месяц в стране никто не зарабатывает, а в столице нормальной считается зарплата в 4-5 миллионов. Так что каждый, кто приезжает в Узбекистан, автоматически становится миллионеров после посещения обменника», — поделился он и допустил, что именно поэтому местные жители выглядят радостными и счастливыми.

Справка: Первоначально сум был введен 15 ноября 1993 года в качестве национальной денежной единицы в виде сум-купонов, существовал параллельно с советским рублем. Его появление связывают с защитой экономики страны от избыточной рублёвой массы.

Источник

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит