Стала известна ситуация с аннуляциями туров в Турцию на предстоящее лето

Предсказанное некоторыми экспертами из соцсетей «обрушение турецкого туристического рынка» в связи с последними трагическими событиями из-за землетрясений, реальности не соответствует. Об это заявили эксперты АТОР, которые представили ситуацию с аннуляциями туров в Турцию не летний сезон. Если вкратце, то ни о какой массовой аннуляции говорить не приходится.

Практически за всю неделю, с 6 по 9 сентября у крупнейших игроков рынка, таких как «Анекс», «Пегас», «Интурист», Coral Travel, FUN&SUN и т.д не наблюдалось аннуляции забронированных туров в Турцию – ни в Стамбул, ни в Анталию. Более того, и туроператоры и розница отмечают, что средние ежедневные объёмы продаж на лето также не снизились. Турция составляет около 65% от общей доли забронированных туров — и никаких тенденций к уменьшению незаметно.

«Конечно, есть звонки, по большей части от агентств — с уточнением ситуации на курортах Турции», — приводят эксперты АТОР оценку «Пегаса». В «Анексе» отметили логичное незначительное снижение по ближайшим вылетам, однако темпы бронирования на летний сезон, начиная с апреля — прежние. ««Среднесуточное количество туров на лето, которое продается в Турцию, остается на прежнем уровне», – рассказали и в «Интуристе».

Ближайшие продажи, как добавили эксперты, конечно, будут зависеть от ситуации в Турции и информационного фона. Если всё останется без изменений, то уже к концу этой недели — началу следующей бронирования пойдут «в прежнем ритме», как оценили в «Интуристе». В целом, как заявляют эксперты туррынка, «турецкий» турист оказался географически «подкован» достаточно, чтобы сообразить, что Анталия, Стамбул, Эгейское побережье – это совершенно отдельные регионы массового туризма, далеко отстоящие от районов землетрясения.

Туристам и агентам, которые логично беспокоятся, эксперты также напомнили, что всю информацию о подземных толчках в Турции можно получить на официальном сайте турецкого Центра мониторинга и оценки землетрясений и цунами. «В списке, который обновляется в режиме реального времени с указанием города и провинции, – длинный список самых разных подземных толчков, но ни один из них не относится ни к Анталье, ни тем более к областям западнее нее», — добавили в АТОР.

Цены, кстати, также не продемонстрировали тенденции к снижению — они и так достаточно интересные, так как на данный момент низкий сезон. У «Интуриста», например, цены на отдых на 7 ночей «всё включено» стартуют от 75 тыс. руб. на двоих. У «Пегаса» 5-звездочные туры — от 84 тыс. руб. на двоих, «Анекс» предложил туры на День всех влюбленных в любимую российскими туристами сеть отелей Rixos — отель Rixos Premium Belek 5* – от 149 тыс. руб за двоих. «Романтичные» программы в Стамбуле у туроператоров — от 80 до 100 тыс. руб за двоих в среднем.

Источник
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит