Поиск дешёвых авиабилетов

10 небанальных достопримечательностей, которые можно посетить в путешествии по городам России

Содержание
  1. 1. Нижний Новгород, Куйбышевская водокачка
  2. 2. Иркутск, арт-завод «Доренберг»
  3. 3. Санкт-Петербург, ресторан Chuck
  4. 4. Казань, центр современной культуры «Смена»
  5. 5. Екатеринбург, памятник природы «Каменные палатки»
  6. 6. Владивосток, набережная Цесаревича
  7. 7. Калининград, бар «Ельцин»
  8. 8. Томск, ботанический сад ТГУ
  9. 9. Санкт-Петербург, кафе Umami
  10. 10. Краснодар, спортпарк

Набережные, бары, арт-объекты — собрали 10 интересных мест со всей страны.

1. Нижний Новгород, Куйбышевская водокачка


Эта локация — настоящий скетчбук стрит-артов. Именно на Куйбышевской водокачке появился первый рисунок из серии «Живые стены» Никиты Nomerz — узнаваемого нижегородского художника и организатора фестиваля уличного искусства «Место». Если добраться до этой заброшки на набережной, можно легко застать какого-нибудь мастера стрит-арта за работой.
Искусство искусством, но не стоит забывать про осторожность: построили водокачку в 1880‑м, закрыли в 1988‑м — конструкция местами ветхая до аварийности. Зато здесь получится сделать классные фотографии на память о Нижнем Новгороде. Например, можно попробовать снять панораму с изображениями глаз — они нарисованы на колоннах, образующих круг.

2. Иркутск, арт-завод «Доренберг»


И снова стрит-арт. На просторах бывшего пивоваренного завода можно найти самые разные стили: от чёрно-белых граффити с символами Иркутска и такого же монохромного Виктора Цоя во всю стену до пёстрых рисунков в духе американских комиксов. Сейчас территория завода — это современное пространство, в котором так и хочется пить какой-нибудь миндальный раф и кутаться в тёплый шарф. Но буквально пару десятилетий назад «Доренберг» был завален гниющими досками и ржавым металлоломом, а публика тут собиралась довольно маргинальная.
Теперь на ламповом арт-заводе соседствуют креативные офисы и студии, ремесленные мастерские, бары, шоурумы и крафтовая пивоварня. Школьники проводят в «Доренберге» выпускные, туристы исследуют атмосферные граффити, а патриоты города не устают напоминать, что когда-то именно здесь делали иркутский «Портеръ», покоривший американцев.

3. Санкт-Петербург, ресторан Chuck


Никогда такого не было, и вот опять — рекомендация бара в Питере. Кажется, одной небезызвестной песней Шнуров обрёк город на алкогольные гиды. Вот и Chuck попал в первый выпуск такого гида от Поперечного — Данила предложил подписчикам продегустировать здесь шот на говяжьем бульоне. Сытно и с солёным огурчиком.
В целом же Chuck — это не столько про выпивку, сколько про мясо. В меню митерии 10 видов недорогих стейков, 6 видов рёбер (есть даже шоколадные!), а ещё бургеры не для слабонервных и узкоротых. Звучит сочно, но цитата Юрия Музыченко призывает всё-таки быть осторожными: «Не помню, что было в этом баре…»

4. Казань, центр современной культуры «Смена»


Кремль, пешеходная улица Баумана, Старо-Татарская слобода и набережная озера Кабан — примерно так выглядит список самых популярных у туристов казанских достопримечательностей. Когда справитесь с этим маршрутом, отправляйтесь в центр «Смена» — он находится рядом с железнодорожным вокзалом.
В «Смене» проводят концерты, книжные ярмарки и фестивали искусства, показывают документальные и художественные фильмы, устраивают лекции и выставки — в общем, изучите афишу перед посещением. Заодно поищите здесь сувениры себе или друзьям. На территории центра работают книжный и магазин винила: в комплект к традиционному магнитику (или вместо него) можно выбрать, например, необычное издание об искусстве или редкую пластинку.

5. Екатеринбург, памятник природы «Каменные палатки»


Место для тех, кто привык к прогулкам в кроссовках. Сейчас местные любят устраивать здесь пикники и велосипедные прогулки, а за три тысячи лет до нашей эры тут обитали древние люди — история памятника уходит даже в такие дебри. Скалы «Палаток» достигают высоты 12 метров, а в глубине парка лежит озеро Шарташ, над которым гранитные массивы возвышаются на все 24 метра.
Ещё в «Палатках» есть каменный амфитеатр — фотографии там на фоне стройных сосен получаются очень живые, особенно если удачно поймать пробивающиеся сквозь деревья солнечные лучи. Не менее красивые кадры можно сделать на поросших мхом валунах и ступенях каменной лестницы, так что если планируете фотосессию в Екатеринбурге, стоит присмотреться к «Каменным палаткам».

6. Владивосток, набережная Цесаревича


У туристов во Владивостоке популярна Спортивная набережная с колесом обозрения, музеем, фонтаном, детскими площадками, барами и стритфудом. Там громко и весело, но местным роднее набережная Цесаревича: здесь танцуют сальсу на огромной шахматной доске, катаются на самокатах, ведут философские разговоры под кофе и смотрят на корабли. На набережной можно смело планировать семейную прогулку и романтический вечер — главное, попасть на общую волну релакса и никуда не спешить.
Кстати, назвали пешеходную зону в честь последнего российского императора. Во время визита во Владивосток в 1891 году цесаревич Николай Александрович, будущий Николай II, лично заложил в фундамент будущего судостроительного центра первую закладную доску. Набережная была частью территории того самого завода, отсюда и помпезное название.

7. Калининград, бар «Ельцин»


В 2017 году «Ельцин» получил звание «Прорыв года» на главной ресторанной премии Калининграда «Пумперникель». В коронавирусные времена рваться куда-то уже не так легко, но бар по-прежнему популярен — видимо, название цепляет. Кстати, хоть на стенах заведения и висит цитата из Конституции, гарантирующая всем свободу слова и мысли, о происхождении названия у барменов лучше не спрашивать. Отвечать устали, да и у каждого могут быть свои причины называть бар в честь первого президента.
Яркие фотографии здесь гарантированы — всё благодаря симпатичному интерьеру. Столы из бочек, голова оленя, дартс, российский крафт и, конечно, ковёр на стене — в «Ельцине» так атмосферно, что Илья Варламов, поговаривают, на секунду забыл даже возмутиться насчёт кондиционеров на фасаде. Но только на секунду.

8. Томск, ботанический сад ТГУ


Классическая и консервативная достопримечательность не так проста, как кажется. Здесь, например, можно устроить фотоохоту на эльфов и крылатых кошек — в субтропической оранжерее сада недавно появились такие скульптуры. Но и без магических существ гулять под пальмами посреди Сибири — настоящее волшебство.
Сад собрал 8 000 видов растений, а около половины из них — представители тропиков и субтропиков. Местная оранжерея знаменита не только своим богатым внутренним миром, но и выдающимся внешним. Высота вечнозелёного островка в Томске достигает 31 метра — это одна из самых высоких оранжерей в мире. Самым старым растениям сада уже больше ста лет — чем не знаменитые сибирские долгожители.

9. Санкт-Петербург, кафе Umami


Это лапшичная, бренд-шеф которой воссоздал любимый рамен Наруто Узумаки. Фанаты аниме могут почувствовать себя на месте культового героя, прокричать «Итадакимас!» и накинуться палочками на пряную лапшу со свининой, яйцом и симпатичной белой завитушкой. Хотя громко кричать, пожалуй, не следует: кафе небольшое и нарушить покой любителей паназиатской кухни с соседнего столика очень легко.
Кроме рамена в меню есть уже привычные роллы и том ям. А ещё в Umami понравилось Марьяне Ро — сильная рекомендация, учитывая, что блогерша шесть лет прожила в Японии.

10. Краснодар, спортпарк


Место для тех, кто ещё держит в голове и сердце «Игру в кальмара»: здесь очень ярко, стильно и азартно. Можно бесплатно поиграть в стритбол, классический волейбол и текбол — это игра, в которой используется искривлённый стол, похожий на стол для пинг-понга, мяч, похожий на футбольный, и любые части тела, кроме рук. Играть можно один на один, а можно и парами. Для любителей жести есть зона воркаута и 25 тренажёров; для тех, кто обожает челленджи, — полоса препятствий в 12 секций.
А за дополнительную плату можно поиграть на кортах для разных видов тенниса. У каждого из них свой цвет, и это не привычные серо-жёлтые тона физкультурных школьных залов. Лиловый, фиолетовый, ярко-зелёный: создатели будто вдохновились фразой «Спорт — это жизнь» и сделали парк максимально ярким и живым. В общем, оформлено так круто, что и заниматься весело, и просто погулять и посмотреть, как играют и работают над собой другие, тоже будет приятно. В парк лучше приходить в спортивной одежде и обуви, иначе могут и не пустить.

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит